
Palantir dopo il rapporto del 3T 2026: ricavi +96%, nuovi contratti +6% e un prezzo di 60,0 volte i ricavi
Il 2 novembre Palantir ha riportato ricavi per US$ 2.313 milioni e alzato la guidance 2026. Questo rapporto legge il comunicato e il rapporto trimestrale ufficiale, il backlog, la qualità dell'utile e ciò che esige il prezzo, senza concludere nulla su ciò che farà il titolo.
Quando un'azienda raddoppia i ricavi, la domanda utile smette di essere quanto è cresciuta e diventa cosa cresce sotto: contratti, backlog, margine e la parte dell'utile che si ripete. Questo rapporto riunisce in un'unica lettura ciò che Palantir ha pubblicato il 2 novembre, lo confronta con i suoi otto rapporti precedenti e con altre aziende di crescita, e calcola cosa presuppone il prezzo di oggi. Le cifre sono state verificate il 3 novembre sul rapporto trimestrale ufficiale.
01Cosa dicono i dati
Il 2 novembre Palantir ha riportato ricavi per US$ 2.313 milioni (+96% annuo) e ha alzato la guidance del 2026; il rapporto trimestrale ufficiale, presentato il 3 novembre, conferma ciascuna di quelle cifre. Ciò che non si vede a colpo d'occhio è che i nuovi contratti crescono molto meno dei ricavi. Tre letture, nessuna un verdetto:
- L'attività ha accelerato e il margine contabile ha smesso di salire. I ricavi sono cresciuti del 96% (63% un anno prima), ma il margine operativo contabile è stato 46,2%, 47,1% e 46,9% negli ultimi tre trimestri. La guidance del 4T implica +88%: il primo rallentamento guidato della serie.
- I nuovi contratti vanno molto più lenti dei ricavi. Il valore dei contratti chiusi è salito del 6% annuo e il backlog commerciale USA solo del 4% nel trimestre, contro +12% a +30% nei sei precedenti. Quel backlog copriva 8,2 trimestri di ricavi commerciali; ora ne copre 6,6. E il backlog contabile del rapporto trimestrale (RPO) è rimasto a US$ 4.900 milioni, come a giugno.
- Il prezzo paga 60,0× i ricavi degli ultimi 12 mesi. Per giustificarlo con un rendimento annuo del 10%, la mappa delle aspettative di questa pagina richiede ≈ US$ 126 miliardi di ricavi nel 2036: 15 volte la guidance del 2026.
Cifre verificate il 3 novembre 2026 sul rapporto trimestrale ufficiale, presentato un giorno dopo il comunicato: ricavi, utili, azioni, liquidità, bilancio e flussi dei nove mesi coincidono al migliaio di dollari. Ciò che porta solo il rapporto (backlog contabile, margini per segmento, investimenti) è nella sezione «Cosa aggiunge il rapporto trimestrale». Il rapporto non è certificato.
Questo rapporto descrive ciò che è stato pubblicato e lo stato attuale delle cifre. Non dice cosa farà il titolo: quella lettura e la decisione spettano al lettore.
02Cosa vende Palantir e a chi
Palantir vende software che collega i dati dispersi di un'organizzazione, li ordina in un modello comune e lascia che i suoi analisti e i suoi sistemi di intelligenza artificiale lavorino su di essi. Non vende dati né hardware proprio. Le sue piattaforme, secondo l'azienda, sono quattro: Gotham, per difesa e intelligence; Foundry, per integrare e analizzare dati di aziende e governi; Apollo, per distribuire e aggiornare il software in qualsiasi ambiente, compresi quelli isolati; e AIP, la sua piattaforma di intelligenza artificiale, lanciata nel 2023.

L'azienda riporta due grandi gruppi di clienti: governo e commerciale. Il governo include difesa e intelligence, e anche agenzie civili. Su questo schema, il trimestre si è ripartito così: governo USA, 41,2% dei ricavi; commerciale USA, 42,5%; resto del mondo, 16,3%. Un anno fa, il commerciale USA era il 33,6% e il resto del mondo il 25,2%.
Sul proprio sito, Palantir presenta TITAN come un veicolo terrestre «definito dall'IA» per il campo di battaglia moderno, e lo descrive come un nodo di accesso a intelligence tattica. È un esempio di dove spinge la sua offerta di difesa: dal software installato su un server al software che viaggia dentro un veicolo. Questo rapporto non quantifica TITAN né alcun altro programma: l'azienda non pubblica il suo peso nei ricavi e le cifre dei contratti del trimestre non li separano.
Cosa implica per chi legge le cifre: una parte importante dei ricavi dipende da bilanci pubblici e da cicli di acquisto statali, che si muovono diversamente da quelli di un'azienda privata. Non è né meglio né peggio in sé; è una caratteristica che il rapporto rende visibile e da tenere presente leggendo backlog e contratti.
03Il rapporto del 2 novembre
Palantir ha pubblicato i risultati del 3T 2026 dopo la chiusura di borsa del 2 novembre: quel giorno il titolo ha chiuso a US$178,34, 3,1% in calo e prima di conoscere le cifre. I ricavi sono passati da US$ 1.181 milioni a US$ 2.313 milioni; l'utile operativo contabile da US$ 393 milioni a US$ 1.085 milioni; e l'azienda ha superato per la prima volta i US$ 2 miliardi di ricavi in un trimestre. I ricavi commerciali USA (US$ 984 milioni) hanno superato quelli del governo USA (US$ 953 milioni) per la prima volta nei nove trimestri di questo rapporto.
| Voce | 3T 2026 | 3T 2025 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Ricavi | 2.313 | 1.181 | +95,9% |
| Costo dei ricavi | 383 | 207 | +84,9% |
| Utile lordo | 1.930 | 974 | +98,2% |
| Spese operative | 845 | 581 | +45,6% |
| Utile operativo (contabile) | 1.085 | 393 | +175,9% |
| Margine operativo (contabile) | 46,9% | 33,3% | +13,6 pt |
| Utile netto attribuibile | 1.128 | 476 | +137,2% |
| Utile per azione diluito (US$) | 0,44 | 0,18 | +144% |
| Flusso di cassa operativo | 1.205 | 508 | +137,3% |
| Compensi in azioni | 319 | 172 | +85,1% |
| Azioni diluite (milioni) | 2.573,9 | 2.571,1 | +0,1% |
La guidance che accompagna il rapporto è ciò che pesa di più nella lettura. Per il 4T l'azienda prevede ricavi da US$ 2.649 a 2.653 milioni: +88% annuo e +15% rispetto al 3T, sotto il +20% trimestrale appena registrato. È una guidance che l'azienda stessa fissa e che può o no superare; qui si annota solo cosa implica.
| Voce | Guidance | Cosa implica |
|---|---|---|
| Ricavi 4T 2026 | 2.649 – 2.653 | +88% annuo, +15% trimestrale |
| Ricavi 2026 | 8.530 – 8.534 | +91% rispetto al 2025 |
| Ricavi commerciali USA 2026 | oltre 3.559 | almeno +143% |
| Utile operativo rettificato 2026 | 5.245 – 5.249 | ≈ 61,5% dei ricavi |
| Free cash flow rettificato 2026 | 4.800 – 5.000 | ≈ 57% dei ricavi |
04Cosa aggiunge il rapporto trimestrale
Il rapporto trimestrale è stato presentato il 3 novembre, un giorno dopo il comunicato. Si è verificata ogni cifra che questo rapporto prende dal comunicato: ricavi, costo, utile operativo, utile netto, utile per azione, azioni di base e diluite, liquidità, investimenti, crediti, patrimonio, flusso operativo e compensi in azioni dei nove mesi. Coincidono tutte. Le cifre che esistono solo per il trimestre (flusso operativo di US$ 1.205 milioni, spesa in attrezzature di US$ 8 milioni e compensi in azioni di US$ 319 milioni) risultano sottraendo i sei mesi dalla cifra dei nove mesi del rapporto, e coincidono anch'esse. Ecco cosa porta il rapporto e il comunicato no:
| Dato (base) | Ora | Prima |
|---|---|---|
| Ricavi del segmento governo (3T) | US$ 1.146 milioni | US$ 633 milioni (3T 2025) |
| Ricavi del segmento commerciale (3T) | US$ 1.168 milioni | US$ 548 milioni (3T 2025) |
| Contributo del segmento governo (3T) | 70% | 66% (3T 2025) |
| Contributo del segmento commerciale (3T) | 77% | 66% (3T 2025) |
| Contributo totale (3T) | 73% | 66% (3T 2025) |
| Backlog contabile, RPO (30 set) | US$ 4.900 milioni | US$ 2.600 milioni (30 set 2025) |
| Passività da contratto: ricavi differiti e depositi dei clienti (30 set) | ≈ US$ 1.200 milioni | ≈ US$ 800 milioni (31 dic 2025) |
| Azioni di società quotate in portafoglio (30 set) | US$ 185 milioni | US$ 23 milioni (31 dic 2025) |
| Clienti con oltre il 10% dei ricavi | nessuno | nessuno |
Il contributo per segmento è salito in entrambi: governo dal 66% al 70% e commerciale dal 66% al 77%. Nel trimestre, i ricavi del segmento commerciale (US$ 1.168 milioni, +113%) hanno superato quelli del segmento governo (US$ 1.146 milioni, +81%); un anno prima era il contrario. Il segmento «governo» include governi fuori dagli USA; per questo non coincide con la cifra del governo USA usata in questo rapporto (US$ 953 milioni).
Il backlog contabile (RPO) è il ricavo contrattualizzato, non annullabile e non ancora riconosciuto. Palantir precisa che molti clienti possono terminare i contratti con meno di dodici mesi di preavviso, e che tali importi, come i depositi dei clienti, non contano come RPO. Per questo è una misura diversa dall'RDV del comunicato, che è una metrica propria dell'azienda e non una misura contabile. L'RPO è stato di US$ 4.900 milioni al 30 settembre, uguale al 30 giugno (l'azienda arrotonda a US$ 100 milioni) e +88% rispetto a settembre 2025. Di questo totale, ≈ 44% sarà riconosciuto nei prossimi 12 mesi (≈ US$ 2.200 milioni), ≈ 37% tra i mesi 13 e 36 (≈ US$ 1.800 milioni) e il resto dopo. Se i ricavi dei prossimi 12 mesi fossero quattro volte la guidance del 4T (≈ US$ 10.600 milioni), l'RPO di quel periodo equivarrebbe a ≈ 20% di essi. Non è un difetto: l'azienda lo spiega nel proprio rapporto. È la misura di quanto del ricavo del prossimo anno è già firmato e non annullabile, e questo trimestre non è cresciuto.
05Chi compra: da dove arriva la crescita
La domanda di moda è se Palantir dipenda dal governo. Le cifre dei ricavi dicono qualcosa di più preciso: il governo USA pesa quanto un anno fa (41,2% del totale contro 41,2%) e cresce più veloce di prima (+96% contro +52%). Ciò che è cambiato è la ripartizione del resto: il commerciale USA è salito dal 33,6% al 42,5% dei ricavi e il resto del mondo è sceso dal 25,2% al 16,3%.

Il resto del mondo è la parte lenta: US$ 376 milioni nel trimestre, +26% annuo e +4% rispetto al trimestre precedente, mentre il totale cresce del 96% annuo. La narrativa di «IA sovrana» della lettera del CEO non si vede ancora nella cifra internazionale. Un limite di questi dati: il comunicato non separa il governo fuori dagli USA, quindi «governo» qui è solo quello USA.
06Contratti: ciò che si accumula e ciò che rallenta
I ricavi di oggi vengono da contratti firmati prima; i contratti di oggi annunciano i ricavi di domani. Palantir pubblica due misure: i contratti chiusi nel trimestre (TCV) e il valore ancora da riconoscere dei contratti commerciali USA (RDV, il suo backlog commerciale). Entrambe rallentano insieme nel 3T.
| Trimestre | Backlog (RDV) | Variazione trimestrale | Ricavi commerciali USA | Copertura |
|---|---|---|---|---|
| 4T24 | 1.790 | — | 214 | 8,4 |
| 1T25 | 2.320 | +30% | 255 | 9,1 |
| 2T25 | 2.790 | +20% | 306 | 9,1 |
| 3T25 | 3.630 | +30% | 397 | 9,1 |
| 4T25 | 4.380 | +21% | 507 | 8,6 |
| 1T26 | 4.920 | +12% | 595 | 8,3 |
| 2T26 | 6.238 | +27% | 764 | 8,2 |
| 3T26 | 6.517 | +4% | 984 | 6,6 |
I ricavi commerciali USA sono cresciuti del 29% nel trimestre e il backlog che li sostiene del 4%: per questo la copertura è scesa da ≈ 8,2 a 6,6 trimestri. Palantir trasforma il backlog in ricavi rapidamente, quindi una copertura minore non è di per sé un allarme; è la cifra più utile da seguire nei prossimi rapporti. Una sfumatura: il comunicato non dice quanta parte del backlog totale sia governo. Il rapporto trimestrale mostra obblighi di performance contrattualizzati (RPO) per US$ 4.900 milioni al 30 settembre, invariati rispetto a giugno (+88% annuo); la sezione «Cosa aggiunge il rapporto trimestrale» li dettaglia.
07L'attività: dove va ogni dollaro
L'azienda presenta un margine operativo rettificato del 62%, che riaggiunge i compensi in azioni (US$ 319 milioni nel trimestre) e le relative imposte. Entrambe le cifre sono legittime e rispondono a domande diverse: quella rettificata misura l'attività prima di pagare i dipendenti in azioni; quella contabile, dopo. Le spese operative sono cresciute del 46% contro il 96% dei ricavi, e il margine lordo è salito dal 82,4% al 83,4%.
08Qualità dell'utile e bilancio
Tre tratti qualificano l'utile di US$ 1.128 milioni. Primo, ha pagato il 1,2% di imposte (i pagamenti in azioni ai dipendenti e le perdite degli anni precedenti riducono l'imposta), quindi il margine netto del 49% non è un livello permanente. Secondo, i compensi in azioni restano un costo reale: US$ 319 milioni nel trimestre, il 13,8% dei ricavi (il 14,6% un anno prima). Terzo, la cassa accompagna l'utile: in nove mesi il flusso operativo (US$ 3.320 milioni) è stato il 108% dell'utile netto.
| Indicatore | Base | Valore |
|---|---|---|
| Margine operativo contabile | 3T 2026 | 46,9% |
| Margine operativo rettificato dall'azienda | 3T 2026 | 61,7% |
| Compensi in azioni / ricavi | 3T 2026 (3T 2025) | 13,8% (14,6%) |
| Imposte / utile ante imposte | 3T 2026 (3T 2025) | 1,2% (0,8%) |
| Free cash flow dopo compensi in azioni | 3T 2026 | US$ 878 milioni (38%) |
| Giorni di incasso dei crediti | 3T 2026 · 2T 2026 · 3T 2025 | 75 · 70 · 78 |
| Rendimento sul capitale investito (ROIC) | 12 m a giugno 2026 | 33,1% |
| Punteggio Piotroski (Q-Forensics™) | Annuale 2025 | 7 su 9 |
Il punteggio Piotroski di 7 su 9 perde due punti per ragioni che il suo stesso disegno spiega: «meno leva» non può migliorare in un'azienda senza debito, e «nessuna diluizione» fallisce perché la media delle azioni è aumentata. I giorni di incasso oscillano tra 68 e 78 negli ultimi sei trimestri senza una tendenza chiara.
| Voce | 30 set 2026 | 31 dic 2025 |
|---|---|---|
| Cassa e equivalenti | 3.619 | 1.424 |
| Titoli negoziabili | 6.942 | 5.753 |
| Crediti commerciali | 1.883 | 1.042 |
| Ricavi differiti e anticipi dei clienti (correnti) | 1.174 | 766 |
| Attivo totale | 13.413 | 8.900 |
| Passività totali | 2.068 | 1.412 |
| Patrimonio degli azionisti | 11.228 | 7.387 |
La liquidità e gli investimenti sommano US$ 10.562 milioni (79% dell'attivo) e non c'è debito. Sulle azioni, la media di base del trimestre è stata di 2.405,7 milioni (+1,2% annuo) e quella diluita di 2.573,9 milioni (+0,1%): gli strumenti in essere (opzioni e azioni da consegnare) aggiungono 168 milioni di azioni, il 7% in più delle base. Il valore d'impresa di questa pagina usa le diluite.
09Cosa paga oggi il mercato
A US$173,90 per azione, il valore d'impresa è di US$ 437,0 miliardi (capitalizzazione diluita di US$ 447,6 miliardi meno US$ 10,6 miliardi di liquidità e investimenti). Sono 60,0× i ricavi degli ultimi 12 mesi e 51,2× la guidance 2026. Un anno fa, il giorno del rapporto precedente, il multiplo sui ricavi a 12 mesi era di 135×: il prezzo è sceso del 16% mentre i ricavi a 12 mesi sono saliti del 87%.
| Misura | Valore |
|---|---|
| Prezzo per azione | US$ 173,90 |
| Capitalizzazione (azioni diluite) | US$ 447,6 miliardi |
| Liquidità e investimenti | US$ 10,6 miliardi |
| Valore d'impresa | US$ 437,0 miliardi |
| Valore / ricavi a 12 mesi | 60,0× |
| Valore / ricavi della guidance 2026 | 51,2× |
| Capitalizzazione / utile netto a 12 mesi | ≈ 122× |
| Free cash flow rettificato della guidance 2026 / capitalizzazione | 1,1% |
| Quel flusso, sottraendo i compensi in azioni (≈) | ≈ 0,8% |
Palantir
AppLovin
NVIDIA
CrowdStrike
Snowflake
ServiceNow
| Azienda | Valore / ricavi | Crescita dei ricavi | Margine operativo |
|---|---|---|---|
| Palantir | 60,0× | 87% | 46% |
| AppLovin † | 14,9× | 76% | 76% |
| NVIDIA † | 23,4× | 83% | 60% |
| CrowdStrike † | 51,7× | 24% | −6% |
| Snowflake † | 22,3× | 32% | −31% |
| ServiceNow † | 8,9× | 22% | 14% |
La tabella non dice chi sia valutata bene o male: affianca tre numeri per vedere cosa si paga per ogni combinazione. AppLovin e NVIDIA crescono in modo comparabile con margini operativi più alti; CrowdStrike ha un multiplo vicino ma cresce a un quarto del ritmo e non ha margine contabile. Palantir è l'unica che combina il multiplo più alto del gruppo con un margine contabile già positivo e alto.
10Cosa dovresti credere
Un prezzo è una scommessa sul futuro. Il metodo inverso non chiede quanto vale il titolo: chiede quale futuro presuppone il prezzo di oggi. Si fissa il rendimento annuo che pretenderebbe chi compra, si assume che il free cash flow (al netto di imposte e compensi in azioni) sia il 35% dei ricavi, e si calcola la crescita che quadra con US$173,90. La tabella non è una previsione né una valutazione di Quantika Research: è la lettura inversa del prezzo.
| Se chi compra pretende… | 10% annuo | 12% annuo | 14% annuo |
|---|---|---|---|
| Crescita dei ricavi nel 2027 | 60% | 71% | 80% |
| Crescita annua media 2026–2036 | 31% | 36% | 40% |
| Ricavi nel 2031 | US$ 60 miliardi | US$ 78 miliardi | US$ 98 miliardi |
| Ricavi nel 2036 | US$ 126 miliardi | US$ 182 miliardi | US$ 247 miliardi |
| Volte i ricavi della guidance 2026 | 15× | 21× | 29× |
Per dimensionare: i ricavi della guidance 2026 sono US$ 8.532 milioni. Con un rendimento richiesto del 10% annuo, il prezzo di oggi presuppone una crescita del 60% nel 2027 e del 31% in media per dieci anni, fino a ≈ US$ 126 miliardi. Con il 12%, ≈ US$ 182 miliardi. Più alto è il rendimento richiesto, più crescita serve per quadrare lo stesso prezzo. Un lettore con un altro tasso o un altro margine ottiene un'altra riga; per questo la tabella ne mostra tre.
11Prezzo, dirigenti e opzioni

Prima del rapporto, il titolo chiudeva a US$178,34: il 16% sotto il massimo a 52 settimane (US$212,94), il 68% sopra il minimo (US$106,37), sotto la media a 50 giorni (US$186,87) e sopra quella a 200 (US$153,57). Il suo beta a due anni è 2,5: storicamente si è mosso 2,5 volte il mercato. Alle 12:15 (ora di New York) del 3 novembre 2026, a mercato aperto e con ~15 minuti di ritardo, quota US$173,90 (−2,5% rispetto a quella chiusura).
| Rapporto | Chiusura del giorno del rapporto | Giorno dopo |
|---|---|---|
| 3 nov 2025 | US$ 207,39 | −8,1% |
| 2 feb 2026 | US$ 147,78 | +6,8% |
| 4 may 2026 | US$ 146,12 | −6,9% |
| 3 ago 2026 | US$ 125,89 | +29,2% |
| 2 nov 2026 | US$ 178,34 | −2,5% (a mercato aperto, 12:15 ET) |
Nei quattro rapporti precedenti il movimento del giorno dopo è stato, in valore assoluto, del 7,5% (mediana) e del 12,8% (media), con un balzo del +29,2% ad agosto da un minimo recente. Il 2 novembre, prima del rapporto, le opzioni che scadono il 6 novembre scontavano un movimento di ≈ ±13% (il costo di comprare insieme una call e una put al prezzo di allora era di ≈ US$ 23, calcolato con il prezzo dell'ultimo scambio di ciascun contratto). Il movimento del 3 novembre (3 nov, 12:15 ET) è −2,5%. È un dato di mercato, non una previsione di direzione.
Alla chiusura del 2 novembre, tra le opzioni in scadenza nei 45 giorni successivi, il maggiore open interest è nelle call con strike US$ 200 (20.573 contratti) e nelle put a US$ 155 (12.449). Un muro mostra dove si concentra il posizionamento; non è una previsione.
Tra il 15 luglio e il 28 ottobre, 7 dirigenti hanno venduto 624.390 azioni per ≈ US$108,8 milioni in 50 operazioni; l'amministratore delegato ne ha vendute 492.348 (≈ US$86,1 milioni, il 79% del totale). Nel complesso equivalgono allo 0,03% delle azioni. Non ci sono acquisti sul mercato aperto in quel periodo e il 28 ottobre sono state registrate assegnazioni di azioni a tre dirigenti (987.246 azioni). Le vendite dei dirigenti hanno molti motivi, inclusi piani preordinati e pagamento di imposte su azioni ricevute; questo dato non dice quale si applichi.
12Cosa seguire e a cosa non rispondono questi dati
Ciò che Palantir ha pubblicato fissa un elenco di cifre da guardare quando uscirà il rapporto del 4T e i successivi. Non sono previsioni: sono le domande che i conti lasciano aperte.
| Cosa guardare | Cosa ha già mostrato | Quando si sa |
|---|---|---|
| Backlog totale contrattualizzato (RPO) | US$ 4.900 milioni al 30 set, come a giugno (+88% annuo) | Rapporto del 4T (febbraio 2027) |
| Backlog commerciale USA (RDV) e copertura | +4% trimestrale; copertura 6,6 trimestri | Rapporto del 4T (febbraio 2027) |
| Contratti chiusi (TCV) | +6% annuo nel 3T | Rapporto del 4T |
| Margine operativo contabile | 46,9% dopo tre trimestri vicino al 47% | Rapporto del 4T |
| Ricavi del 4T rispetto alla guidance | Guidance: US$ 2.649–2.653 milioni | Rapporto del 4T |
| Imposta effettiva e compensi in azioni | 1,2% e 13,8% dei ricavi | Ogni rapporto |
| Ricavi fuori dagli USA | +26% annuo, 16,3% del totale | Ogni rapporto |
A cosa non rispondono questi dati: cosa farà il prezzo del titolo dopo il rapporto né nei prossimi mesi; quanta parte del backlog totale sia governo; se la crescita dei contratti si riprende o continua a scendere (un trimestre di TCV è poco); né se il margine contabile torna a salire. Non dicono nemmeno se il prezzo attuale sia alto o basso: solo cosa presuppone.
Fonti
- Comunicati dei risultati di Palantir Technologies Inc., dal 3T 2024 al 3T 2026Origine di ricavi per origine, conto economico, bilancio, flusso di cassa, compensi in azioni, contratti chiusi (TCV), backlog commerciale USA (RDV) e guidance. Cifre in milioni di dollari, arrotondate.
- Rapporti annuali e trimestrali di PalantirRapporto trimestrale del 3T 2026, presentato il 3 novembre 2026 (non certificato): bilanci, segmenti, obblighi di performance contrattualizzati (RPO), investimenti e azioni in circolazione. Rapporti precedenti: RPO dal 2024 e conti dal 2T 2025 al 2T 2026.
- Q-Ledger™, Q-Pulse™, Q-Forensics™, Q-Data Engine™ e Q-PathEngine™ di Quantika ResearchEstrazione delle cifre, indicatori di qualità, prezzo, opzioni, operazioni dei dirigenti e mappa delle aspettative (DCF inverso), con prezzi alle 12:15 (ora di New York) del 3 novembre 2026, a mercato aperto e con ~15 minuti di ritardo (opzioni e operazioni dei dirigenti alla chiusura del 2 novembre).
- † Cifre di terziMultipli, crescita e margine di AppLovin, NVIDIA, CrowdStrike, Snowflake e ServiceNow: calcolo proprio con l'ultimo rapporto di ciascuna.
Nota di metodo
Cifre in milioni di dollari, arrotondate; per l'arrotondamento, una somma può differire di un milione. Il simbolo ≈ indica stime proprie: l'utile netto a 12 mesi (≈ US$ 3.660 milioni) somma i primi nove mesi del 2026 e il 4T 2025, e i compensi in azioni del 2026 sommano ≈ US$ 330 milioni per il 4T. «Resto del mondo» è il totale meno gli USA e non separa il governo. La mappa delle aspettative è un modello, non una previsione né una valutazione. Il prezzo di Palantir e quello dei comparabili sono quelli alle 12:15 (ora di New York) del 3 novembre 2026, a mercato aperto e con ~15 minuti di ritardo; la chiusura prima del rapporto è stata US$178,34. Le opzioni e le operazioni dei dirigenti sono precedenti al rapporto. Un muro di opzioni mostra dove si concentra il posizionamento: non è una previsione. Quantika Research non detiene posizioni nei titoli citati che debbano essere divulgate. Niente in questo rapporto è una raccomandazione di investimento.
