
Corning dopo il rapporto del 3T 2026: ricavi +18%, la fibra ottica spiega la crescita e il titolo è il 52% sotto il massimo di giugno
Il 27 ottobre Corning ha riportato ricavi per US$ 4.855 milioni e ha indicato il 4T in crescita. Questo rapporto legge il comunicato e il rapporto trimestrale: dove cresce, cosa separa il «core» dal contabile, da dove viene il free cash flow, come si finanzia e cosa presuppone il prezzo.
Quando un'azienda di 175 anni passa a crescere del 18% quasi grazie a un solo segmento, la domanda utile smette di essere quanto è cresciuta e diventa cosa sostiene quella crescita: quanta parte dell'utile viene da un segmento, come si calcola la cifra che l'azienda mette in evidenza, da dove viene la cassa e a chi è stata ceduta un'opzione sulle azioni. Questo rapporto riunisce in un'unica lettura ciò che Corning ha pubblicato il 27 e il 29 ottobre, lo confronta con aziende di reti ottiche e calcola cosa presuppone il prezzo di oggi. Descrive ciò che è stato pubblicato; non raccomanda nulla.
01Cosa dicono i dati
Il 27 ottobre Corning ha riportato ricavi contabili per US$ 4.855 milioni (+18% annuo) e ricavi «core» per US$ 5.081 milioni (+19%), la crescita più forte da quando ha lanciato il piano Springboard. Quel giorno il titolo ha chiuso a US$126,44, l'1,0% in meno, e il 2 novembre a US$123,30: il 52% sotto la chiusura massima di giugno. Tre letture, nessuna un verdetto:
- La crescita ha un solo motore. Dei US$ 755 milioni di aumento delle vendite, la fibra ottica ha contribuito per US$ 727 milioni (96%) e il solare per US$ 117 milioni; il resto dell'attività, nel complesso, ha sottratto US$ 89 milioni. La fibra ottica è passata dal 40% al 49% delle vendite e dal 40% al 60% dell'utile dei segmenti.
- La cifra che l'azienda mette in evidenza e quella contabile raccontano storie di dimensioni diverse. L'utile per azione «core» è stato US$0,91 (+36%); quello contabile, US$0,78 (+56%). Da aprile l'azienda ha cambiato come calcola il «core» e non ha rielaborato i trimestri precedenti: il confronto annuo mescola due metodi.
- Il free cash flow «rettificato» di US$ 661 milioni include utili su coperture valutarie che il flusso operativo non contiene, e in nove mesi il flusso operativo ha ricevuto un deposito di un cliente di US$ 1.000 milioni. Senza quel deposito, il flusso operativo meno investimenti dei nove mesi è stato US$ 841 milioni, vicino a quanto pagato in dividendi (US$ 757 milioni).
Questo rapporto usa il comunicato dei risultati del 27 ottobre 2026 e il rapporto trimestrale al 30 settembre, presentato il 29 ottobre: le cifre contabili vengono dal rapporto trimestrale e quelle «core» dal comunicato, che l'azienda definisce e non certifica.
Questo rapporto descrive ciò che è stato pubblicato e lo stato attuale delle cifre. Non dice cosa farà il titolo: quella lettura e la decisione spettano al lettore.
02Cosa vende Corning e a chi
Corning produce materiali: vetro, ceramica e fibra ottica. Dal 2026 riporta quattro segmenti più un gruppo residuale. Comunicazioni ottiche vende fibra, cavi e connettori a operatori di telecomunicazioni e a data center (la rete che collega i processori di intelligenza artificiale). Glass Innovations unisce il vetro dei display dei televisori e il vetro di copertura di telefoni e portatili con materiali speciali per semiconduttori, aerospaziale e difesa. Automotive produce filtri ceramici per le emissioni e vetro tecnico. Solar produce polisilicio (Hemlock), wafer e moduli negli USA. Il gruppo residuale include le life sciences (vetro farmaceutico e di laboratorio).

| Segmento | Vendite 3T26 | Var. annua | Utile netto 3T26 | Utile netto 3T25 | Margine 3T26 |
|---|---|---|---|---|---|
| Comunicazioni ottiche | 2.379 | +44% | 532 | 295 | 22,4% |
| Glass Innovations (vetro per display e speciale) | 1.506 | −3% | 328 | 363 | 21,8% |
| Automotive | 470 | +4% | 67 | 68 | 14,3% |
| Solare | 436 | +37% | −7 | 30 | −1,6% |
| Life sciences e business emergenti | 290 | +1% | −28 | −15 | −9,7% |
| Totale | 5.081 | +19% | 892 | 741 | 17,6% |

L'utile dei segmenti racconta la stessa storia con più forza: di US$ 892 milioni nel 3T26, le comunicazioni ottiche hanno contribuito per US$ 532 milioni (60%) con il 47% delle vendite. Glass Innovations ha guadagnato US$ 328 milioni (margine 22%, contro 23% un anno fa). Solar ha perso US$ 7 milioni contro un utile di US$ 30 milioni: l'azienda dice che la produzione sale «a un ritmo inferiore al previsto» e che la redditività arriverà con la produttività.
03Il rapporto del 27 ottobre
Corning ha pubblicato prima dell'apertura. I ricavi contabili sono passati da US$ 4.100 milioni a US$ 4.855 milioni; l'utile operativo da US$ 589 milioni a US$ 911 milioni (margine 18,8%, contro 14,4%); l'utile per azione da US$0,50 a US$0,78. Per il 4T26 l'azienda indica ricavi core da US$ 5.200 milioni a US$ 5.300 milioni (≈ +19%) e utile per azione core da US$0,96 a US$1,00 (≈ +36%). Ha detto inoltre di aver firmato nel trimestre quattro accordi di fornitura a lungo termine da miliardi di dollari, tra cui con Verizon e AT&T.
| Voce | 3T 2026 | 3T 2025 | Variazione |
|---|---|---|---|
| Ricavi contabili | 4.855 | 4.100 | +18,4% |
| Costo del venduto | 3.045 | 2.580 | +18,0% |
| Utile lordo | 1.810 | 1.520 | +19,1% |
| Margine lordo contabile | 37,3% | 37,1% | +0,2 pt |
| Vendite, generali e amministrative | 563 | 624 | −9,8% |
| Ricerca e sviluppo | 314 | 280 | +12,1% |
| Utile operativo contabile | 911 | 589 | +54,7% |
| Margine operativo contabile | 18,8% | 14,4% | +4,4 pt |
| Utile da contratti di copertura di conversione | 138 | 33 | +318,2% |
| Utile ante imposte | 968 | 550 | +76,0% |
| Aliquota fiscale effettiva | 22,9% | 14,5% | +8,4 pt |
| Utile netto attribuibile | 680 | 430 | +58,1% |
| Utile per azione diluito (US$) | 0,78 | 0,50 | +56% |
| Flusso di cassa operativo | 1.061 | 784 | +35,3% |
| Investimenti in immobilizzazioni | 545 | 334 | +63,2% |
| Compensi in azioni | 48 | 99 | −51,5% |
04L'attività: dove va ogni dollaro
05Qualità dell'utile: «core» contro contabile
Corning presenta accanto alle cifre contabili un insieme «core» che esclude alcune voci. La più grande è la «rettifica per esposizioni coperte»: valuta in dollari, ai tassi delle sue coperture e non a quelli di mercato, la parte di ricavi e costi in yen, pesos, yuan, won, euro e dollari taiwanesi che l'azienda ha coperto. La rettifica più importante è quella dello yen in Glass Innovations. È un metodo legittimo per vedere l'attività al cambio che l'azienda ha assicurato; è anche una cifra che il lettore non può riprodurre con i conti certificati.
| Voce | Per azione | Ante imposte (milioni) |
|---|---|---|
| Utile per azione contabile | 0,78 | 968 |
| + Rettifica per esposizioni coperte | +0,20 | +216 |
| − Utile da contratti di copertura di conversione | −0,12 | −138 |
| + Voci fiscali discrete | +0,05 | — |
| Altre voci (ristrutturazione, pensioni, contenziosi…) | 0,00 | +11 |
| Utile per azione «core» | 0,91 | 1.057 |
Ciò che mostra il ponte: il «core» aggiunge US$ 226 milioni ai ricavi e US$0,20 per azione con il metodo delle coperture, toglie US$0,12 di utile da coperture che la cifra contabile include, e aggiunge US$0,05 per voci fiscali. Per questo il divario tra US$0,91 e US$0,78 non è una sola cosa. E per questo il margine lordo contabile si è mosso appena (37,3%, contro 37,1%) mentre il core è salito di 150 punti base, a 40,5%.
L'azienda avverte che, applicando il nuovo metodo al 2025, la crescita annua del «core» sarebbe stata maggiore: il confronto che mostra oggi (+19% nei ricavi, +36% nell'utile per azione) usa il metodo precedente per il 2025 e quello nuovo per il 2026. Non è un difetto, ma obbliga a leggere la variazione annua con attenzione.
Dentro la cifra contabile ci sono tre elementi che cambiano anch'essi da un trimestre all'altro. Primo, l'utile dei contratti di copertura di conversione: US$ 138 milioni ante imposte (US$ 65 milioni realizzati e US$ 73 milioni non realizzati), contro US$ 33 milioni un anno fa. Secondo, i compensi in azioni sono scesi da US$ 99 milioni a US$ 48 milioni; il rapporto attribuisce il calo di US$ 61 milioni nelle spese di vendita e amministrazione ai compensi legati alla quotazione: quando il titolo scende, quella spesa scende. Quei ≈ US$ 51 milioni sono circa il 16% dell'aumento di US$ 322 milioni dell'utile operativo (≈). Terzo, l'aliquota fiscale effettiva è salita dal 14,5% al 22,9%.
06Cassa: dal flusso operativo al free cash flow
L'azienda presenta un «free cash flow rettificato» di US$ 661 milioni nel trimestre e di ≈ US$ 2.264 milioni in nove mesi. La sua definizione si ricostruisce con il rendiconto finanziario: flusso operativo, meno investimenti in immobilizzazioni, più gli utili realizzati dei contratti di copertura di conversione, che il rendiconto classifica come investimento e non come operazione. È una definizione propria, non il flusso operativo meno investimenti che usano la maggior parte degli analisti.
| Voce | 9M 2026 | 9M 2025 |
|---|---|---|
| Flusso operativo | 3.140 | 1.643 |
| di cui: deposito di un cliente (fornitura fino al 2029) | 1.000 | — |
| Investimenti in immobilizzazioni | −1.299 | −850 |
| Flusso operativo meno investimenti | 1.841 | 793 |
| ≈ Quella cifra senza il deposito | ≈ 841 | 793 |
| Utili realizzati su coperture (in investimenti) | 423 | 192 |
| Free cash flow rettificato (definizione aziendale) | ≈ 2.264 | ≈ 985 |
| ≈ Quel flusso senza il deposito | ≈ 1.264 | ≈ 985 |
| Dividendi pagati | −757 | −744 |
Entrambe le letture sono vere. Con la definizione dell'azienda, il free cash flow di nove mesi è ≈ US$ 2.264 milioni e senza il deposito ≈ US$ 1.264 milioni (+28% annuo). Con la definizione semplice, il flusso operativo meno investimenti senza il deposito è US$ 841 milioni, contro US$ 793 milioni un anno prima (+6%): gli investimenti sono saliti del 53% (US$ 1.299 milioni) e hanno assorbito quasi tutto l'aumento del flusso operativo senza deposito (US$ 2.140 milioni, +30%). La cassa ha beneficiato anche di US$ 442 milioni di crediti ceduti o incassati prima della scadenza, contro zero a fine 2025.
Cosa implica per chi legge le cifre: l'azienda investe più di quanto consuma per crescere e condivide parte del rischio con clienti che anticipano cassa. Non è né buono né cattivo in sé; è ciò che fa sì che il «free cash flow» abbia almeno tre cifre possibili e che convenga dire sempre quale si usa.
07Come si finanzia la crescita
Il 6 maggio, in relazione a una partnership a lungo termine con un cliente per rafforzare la manifattura statunitense per l'infrastruttura di intelligenza artificiale (il rapporto non nomina il cliente), Corning ha emesso due warrant per 18 milioni di azioni (2,1% dei 863 milioni in circolazione): uno tradizionale per 15 milioni a US$180 e uno prefinanziato per 3 milioni a un prezzo di esercizio nominale, venduto per US$ 500 milioni (≈ US$167 per azione). Il warrant tradizionale è stato registrato a US$ 296 milioni di fair value come corrispettivo pagato a un cliente: si sottrae dai ricavi man mano che si vende nell'ambito dell'accordo, che ha portato anche un deposito di US$ 1.000 milioni con fornitura fino al 31 dicembre 2029.

Con il titolo a US$123,30, il warrant tradizionale è fuori dal denaro del 46%; le azioni di quello prefinanziato contano già come in circolazione. Ci sono altre vie aperte: l'11 settembre l'azienda ha firmato un programma di vendita di azioni «at the market» fino a US$ 2.000 milioni, di cui non ha venduto nulla nel trimestre; non ha riacquistato azioni nel 2026 (nei primi nove mesi del 2025 ne riacquistò 3,1 milioni per US$ 158 milioni, e restano ≈ US$ 3.000 milioni autorizzati); e mantiene un accordo con Samsung Display per riacquistare fino a 22 milioni di azioni fino al 2027. Le azioni base medie sono salite da 856 a 863 milioni (+0,8%).
A fronte di ciò, il bilancio è migliorato in ciò che misura l'azienda: debito totale di US$ 8.200 milioni (era US$ 8.434 milioni a fine 2025), debito su capitale del 36% (era 41%) e US$ 2.537 milioni di cassa, con una linea di credito inutilizzata di US$ 1.500 milioni. Le scorte sono salite del 18% in nove mesi a US$ 3.646 milioni; i giorni di incasso sono scesi a 57 e quelli di pagamento saliti a 71. Il debito netto (US$ 5.663 milioni) equivale a 1,3× l'utile prima di interessi, imposte e ammortamenti degli ultimi 12 mesi (≈).
08Ciò che paga il prezzo di oggi
| Misura | Valore | Base |
|---|---|---|
| Capitalizzazione | US$ 106,2 miliardi | prezzo × azioni |
| Valore d'impresa (capitalizzazione + debito + minoranze − cassa) | US$ 112,5 miliardi | bilancio al 30 set 2026 |
| Valore d'impresa / ricavi | 6,4× | 12 mesi |
| Valore d'impresa / ricavi 2026 (≈) | ≈ 6,1× | 9 mesi + 4T guidato |
| Valore d'impresa / utile prima di interessi, imposte e ammortamenti | 25,5× | 12 mesi, contabile |
| Prezzo / utile per azione contabile | 49,1× | 12 mesi |
| Prezzo / utile per azione «core» 2026 (≈) | ≈ 36,5× | 9 mesi + punto medio della guidance |
| Flusso operativo meno investimenti / capitalizzazione | 2,3% | 12 mesi, con il deposito |
| Quella stessa cifra senza il deposito di US$ 1.000 milioni (≈) | ≈ 1,4% | 12 mesi |
| Rendimento da dividendo | 0,95% | dividendo annuo attuale |
Corning
Amphenol
Coherent
Lumentum
Arista Networks
| Azienda | Valore / ricavi | Crescita dei ricavi | Margine operativo |
|---|---|---|---|
| Corning | 6,4× | 19% | 15% |
| Amphenol † | 6,4× | 58% | 25% |
| Coherent † | 5,9× | 22% | 15% |
| Lumentum † | 20,4× | 83% | 17% |
| Ciena † | 6,8× | 33% | 4% |
| Fabrinet † | 2,7× | 36% | 10% |
| Arista Networks † | 19,4× | 33% | 43% |
Corning paga 6,4× i suoi ricavi a 12 mesi, nello stesso intervallo di Amphenol, Coherent e Ciena (5,9× a 6,8×) e lontano da Lumentum e Arista (20,4× e 19,4×), che crescono più in fretta o hanno un margine più alto. Ha il tasso di crescita più basso del gruppo (+19%) e un margine operativo intermedio (15%). Il confronto è di multipli; non dice quale azienda sia valutata bene o male, perché ciascuna vende cose diverse (Corning vende anche vetro per display e polisilicio, che crescono meno).
Il metodo inverso non chiede quanto vale il titolo: chiede quale futuro presuppone il prezzo di oggi. Si fissa il rendimento annuo che pretenderebbe chi compra, si parte dal free cash flow attuale senza il deposito (8,2% dei ricavi) e si assume che salga a un margine obiettivo in cinque anni; la crescita dei ricavi scende in modo lineare fino al 4% nel 2036. La tabella calcola la crescita che quadra con US$123,30. Non è una previsione né una valutazione di Quantika Research: è la lettura inversa del prezzo.
| Margine di free cash flow in 5 anni | 9% annuo | 10,9% (costo del capitale) | 12% annuo |
|---|---|---|---|
| 12% | 15% | 20% | 22% |
| 16% | 12% | 16% | 18% |
| 20% | 9% | 13% | 15% |
| Ricavi 2031 con margine del 16% | US$ 39 miliardi | US$ 52 miliardi | US$ 60 miliardi |
| Ricavi 2036 con margine del 16% | US$ 55 miliardi | US$ 81 miliardi | US$ 98 miliardi |
Per dimensionare: i ricavi contabili del 2026 saranno ≈ US$ 18,5 miliardi. Con un rendimento richiesto pari al costo del capitale (10,9%) e un margine di free cash flow del 16%, il prezzo di oggi presuppone una crescita del 16% annuo per dieci anni, fino a ≈ US$ 81 miliardi nel 2036 (4,4 volte quelli del 2026). Il riferimento proprio dell'azienda è Springboard: raddoppiare il ritmo annualizzato dei ricavi core da US$ 20.000 milioni a US$ 40.000 milioni entro fine 2030 (≈ +19% annuo per quattro anni). Con margine del 20% e 10,9%, il modello chiede ≈ US$ 43 miliardi nel 2031: il prezzo di oggi è dell'ordine del rispetto di quel piano e del raggiungimento di un free cash flow del 20% dei ricavi; con il 12% di margine, chiede ben più del piano. Un lettore con un altro tasso o margine ottiene un'altra risposta.
09Prezzo, dirigenti e opzioni
Il titolo ha chiuso il 2 novembre a US$123,30: il 52% sotto la chiusura massima (US$255,72, 29 giugno; il massimo intraday fu US$271,39), il 59% sopra il minimo a 52 settimane (US$77,41), e sotto le medie a 50 giorni (US$147,38) e a 200 giorni (US$155,83). Tra il 15 e il 29 giugno è salito da US$ 187,71 a US$ 255,73; il 28 luglio ha chiuso a US$ 126,02. La sua volatilità a 30 giorni è del 57% annuo, e il suo beta a due anni 1,3. Un anno prima (20 ottobre 2025) quotava US$ 85,33: oggi è il 44% più alto.
| Rapporto | Chiusura del giorno | Variazione del giorno |
|---|---|---|
| 28 ott 2025 | US$ 86,47 | −3,2% |
| 28 gen 2026 | US$ 104,26 | −5,0% |
| 28 apr 2026 | US$ 153,00 | −8,9% |
| 28 lug 2026 | US$ 126,02 | −12,0% |
| 27 ott 2026 | US$ 126,44 | −1,0% |
Dopo tutti e cinque i rapporti il titolo è sceso lo stesso giorno, tra il 1,0% e il 12,0% (mediana 5,0%, media 6,0%), anche nei trimestri con ricavi e guidance in aumento. È un dato di prezzo, non una spiegazione: non dice perché è sceso. Nel 3T26 il calo è stato il minore dei cinque, e il titolo è salito del 3,9% il giorno dopo. Tra le opzioni in scadenza nei prossimi 45 giorni, il maggiore open interest è nelle call con strike US$130 (9.868 contratti) e nelle put a US$110 (14.006). Un muro mostra dove si concentra il posizionamento; non è una previsione.
Tra il 6 maggio e il 4 settembre, 11 dirigenti hanno venduto 305.256 azioni per ≈ US$57,5 milioni in 14 operazioni, a prezzi da US$ 151 a US$ 208; l'amministratore delegato ne ha vendute 100.000 (≈ US$18,6 milioni, il 33% del totale), dopo aver esercitato opzioni a US$ 27. Nel complesso equivalgono allo 0,04% delle azioni. Non ci sono stati acquisti sul mercato aperto tra il 15 aprile e il 30 settembre, il periodo consultato. I dati non dicono se le vendite seguissero piani prestabiliti.
10Cosa seguire e a cosa non rispondono questi dati
Ciò che è stato pubblicato lascia un elenco di cifre da guardare nei prossimi rapporti. Non sono previsioni: sono le domande che i conti lasciano aperte.
| Cosa guardare | Cosa ha già mostrato | Quando si sa |
|---|---|---|
| Ricavi delle comunicazioni ottiche e loro peso sull'utile | +44% annuo; 60% dell'utile dei segmenti | Ogni rapporto |
| Guidance 4T: ricavi core e utile per azione core | US$ 5.200–5.300 milioni; US$0,96–1,00 | Rapporto del 4T (fine gennaio) |
| Solar: utile del segmento | −US$ 7 milioni nel 2T e nel 3T; ricavi +37% | Ogni rapporto |
| Glass Innovations: volume e margine | Ricavi −3%; utile −10% | Ogni rapporto |
| Investimenti e free cash flow semplice | US$ 545 milioni nel 3T (+63%) | Ogni rapporto |
| Coperture: rettifica «core» e utile contabile | US$0,20 a favore e US$0,12 contro per azione | Ogni rapporto |
| Azioni: warrant, programma at-the-market e riacquisti | 18 milioni di warrant; nessuna vendita né riacquisto nel 3T | Ogni rapporto |
A cosa non rispondono questi dati: cosa farà il prezzo del titolo; perché è sceso dopo ciascuno degli ultimi cinque rapporti e del 52% da giugno; quanta parte della domanda di fibra ottica sia durevole e quanta sia un acquisto anticipato di capacità; chi sia il cliente dei warrant e del deposito; né se Solar diventerà redditizia. Non dicono nemmeno se il prezzo attuale sia alto o basso: solo cosa presuppone.
Fonti
- Comunicato dei risultati di Corning Incorporated del 27 ottobre 2026Misure «core», ponte verso le cifre contabili, ricavi e utile per segmento, guidance 4T, free cash flow rettificato e accordi a lungo termine. Non certificato; le misure «core» le definisce l'azienda.
- Rapporto trimestrale di Corning al 30 settembre 2026 (presentato il 29 ottobre)Bilanci, ricavi per prodotto, passività da contratti, warrant e deposito del cliente (note 2 e 12), liquidità, programma di vendita di azioni, riacquisti e copertura valutaria.
- Q-Ledger™, Q-Pulse™, Q-Data Engine™ e Q-PathEngine™ di Quantika ResearchSerie trimestrali, prezzo, opzioni, operazioni dei dirigenti, costo del capitale e la mappa delle aspettative (DCF inverso), alla chiusura del 2 novembre 2026.
- † Cifre di terziMultipli, crescita e margine di Amphenol, Coherent, Lumentum, Ciena, Fabrinet e Arista Networks: calcolo proprio con l'ultimo rapporto di ciascuna.
Nota di metodo
Cifre in milioni di dollari, arrotondate; per l'arrotondamento, una somma può differire di un milione. Il simbolo ≈ indica stime proprie: il flusso senza il deposito sottrae dai nove mesi i US$ 1.000 milioni che il rapporto indica come deposito ricevuto; i ricavi contabili 2026 (≈ US$ 18.528 milioni) sommano i nove mesi e il 4T guidato (punto medio, rettificato per ≈ US$ 226 milioni di copertura); l'utile per azione core 2026 somma nove mesi e il punto medio della guidance. «Core» è una misura dell'azienda, non contabile. La mappa delle aspettative è un modello, non una previsione né una valutazione di Quantika Research: usa 871 milioni di azioni diluite, il debito, le minoranze e la cassa al 30 settembre, un free cash flow iniziale dell'8,2% dei ricavi e una crescita che scende in modo lineare al 4% nel 2036. I comparabili (†) sono calcolo proprio con l'ultimo rapporto di ciascuna azienda. Quantika Research non detiene posizioni nei titoli citati che debbano essere divulgate.
