
Palantir tras su reporte del 3T 2026: ingresos +96 %, contratos nuevos +6 % y un precio de 60,0 veces ventas
Palantir reportó el 2 de noviembre ingresos de US$ 2.313 millones y elevó su guía de 2026. Este informe lee el comunicado y el reporte trimestral oficial, el backlog, la calidad de la utilidad y lo que el precio exige, sin concluir nada sobre lo que hará la acción.
Cuando una empresa duplica sus ingresos, la pregunta útil deja de ser cuánto creció y pasa a ser qué crece por debajo: contratos, backlog, margen y la parte de la utilidad que se repite. Este informe junta en una sola lectura lo que Palantir publicó el 2 de noviembre, lo compara con sus ocho reportes anteriores y con otras empresas de crecimiento, y calcula qué supone el precio de hoy. Las cifras se verificaron el 3 de noviembre contra el reporte trimestral oficial.
01Lo que dicen los datos
Palantir reportó el 2 de noviembre ingresos de US$ 2.313 millones (+96 % anual) y elevó su guía de 2026; el reporte trimestral oficial, presentado el 3 de noviembre, confirma cada una de esas cifras. Lo que no se ve de golpe es que los contratos nuevos crecen mucho menos que los ingresos. Tres lecturas, ninguna un veredicto:
- El negocio se aceleró y el margen contable dejó de subir. Los ingresos crecieron 96 % (63 % un año antes), pero el margen operativo contable fue 46,2 %, 47,1 % y 46,9 % en los tres últimos trimestres. La guía del 4T implica +88 %: la primera desaceleración guiada de la serie.
- Los contratos nuevos van mucho más lento que los ingresos. El valor de contratos cerrados subió 6 % anual y el backlog comercial de EE.UU. solo 4 % en el trimestre, frente a +12 % a +30 % en los seis anteriores. Ese backlog cubría 8,2 trimestres de ingresos comerciales; ahora cubre 6,6. Y el backlog contable que informa el reporte trimestral (RPO) quedó en US$ 4.900 millones, igual que en junio.
- El precio paga 60,0× los ingresos de 12 meses. Para justificarlo con un retorno anual de 10 %, el mapa de expectativas de esta página pide ≈ US$ 126 mil millones de ingresos en 2036: 15 veces la guía de 2026.
Cifras verificadas el 3 de noviembre de 2026 contra el reporte trimestral oficial, presentado un día después del comunicado: ingresos, utilidades, acciones, caja, balance y flujos de los nueve meses coinciden al millar de dólares. Lo que solo trae el reporte (backlog contable, márgenes por segmento, inversiones) está en la sección «Lo que añade el reporte trimestral». El reporte no está auditado.
Este informe describe lo publicado y el estado actual de las cifras. No dice qué hará la acción: esa lectura y la decisión son del lector.
02Qué vende Palantir y a quién
Palantir vende software que conecta datos dispersos de una organización, los ordena en un modelo común y deja que sus analistas y sus sistemas de inteligencia artificial trabajen sobre ellos. No vende datos ni hardware propio. Sus plataformas, según la empresa, son cuatro: Gotham, para defensa e inteligencia; Foundry, para integrar y analizar datos de empresas y gobiernos; Apollo, para desplegar y actualizar el software en cualquier entorno, incluidos los aislados; y AIP, su plataforma de inteligencia artificial, lanzada en 2023.

La empresa informa en dos grandes grupos de clientes: gobierno y comercial. El gobierno incluye defensa e inteligencia; también agencias civiles. Sobre ese esquema, el trimestre se repartió así: gobierno de EE.UU., 41,2 % de los ingresos; comercial de EE.UU., 42,5 %; resto del mundo, 16,3 %. Hace un año, el comercial de EE.UU. era 33,6 % y el resto del mundo 25,2 %.
En su propia página, Palantir presenta TITAN como un vehículo terrestre «definido por IA» para el campo de batalla moderno, y lo describe como un nodo de acceso a inteligencia táctica. Es un ejemplo de hacia dónde empuja su oferta de defensa: de software que se instala en un servidor a software que viaja dentro de un vehículo. Este informe no cuantifica TITAN ni ningún otro programa: la empresa no publica su peso en los ingresos, y las cifras de contratos del trimestre no los separan.
Qué implica para quien lee las cifras: una parte grande del ingreso depende de presupuestos públicos y de ciclos de compra estatales, que se mueven distinto de los de una empresa privada. Ni es mejor ni peor por sí mismo; es una característica que el reporte hace visible y que conviene tener presente al leer el backlog y los contratos.
03El reporte del 2 de noviembre
Palantir publicó sus resultados del 3T 2026 después del cierre de la bolsa del 2 de noviembre: ese día la acción cerró en US$ 178,34, 3,1 % abajo y antes de conocer las cifras. Los ingresos pasaron de US$ 1.181 millones a US$ 2.313 millones; la utilidad operativa contable, de US$ 393 millones a US$ 1.085 millones; y la empresa superó por primera vez los US$ 2.000 millones de ingresos en un trimestre. Los ingresos comerciales de EE.UU. (US$ 984 millones) superaron a los del gobierno de EE.UU. (US$ 953 millones) por primera vez en los nueve trimestres de este informe.
| Concepto | 3T 2026 | 3T 2025 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 2.313 | 1.181 | +95,9 % |
| Costo de ingresos | 383 | 207 | +84,9 % |
| Utilidad bruta | 1.930 | 974 | +98,2 % |
| Gastos operativos | 845 | 581 | +45,6 % |
| Utilidad operativa (contable) | 1.085 | 393 | +175,9 % |
| Margen operativo (contable) | 46,9 % | 33,3 % | +13,6 pts |
| Utilidad neta atribuible | 1.128 | 476 | +137,2 % |
| Utilidad por acción diluida (US$) | 0,44 | 0,18 | +144 % |
| Flujo de efectivo operativo | 1.205 | 508 | +137,3 % |
| Compensación en acciones | 319 | 172 | +85,1 % |
| Acciones diluidas (millones) | 2.573,9 | 2.571,1 | +0,1 % |
La guía que acompaña al reporte es lo que más pesa en la lectura. Para el 4T la empresa espera ingresos de US$ 2.649 a 2.653 millones: +88 % anual y +15 % contra el 3T, por debajo del +20 % trimestral que acaba de registrar. Es una guía que la propia empresa fija y que puede superar o no; aquí solo se anota qué implica.
| Concepto | Guía | Lo que implica |
|---|---|---|
| Ingresos 4T 2026 | 2.649 – 2.653 | +88 % anual, +15 % trimestral |
| Ingresos 2026 | 8.530 – 8.534 | +91 % frente a 2025 |
| Ingresos comerciales de EE.UU. 2026 | más de 3.559 | +143 % como mínimo |
| Utilidad operativa ajustada 2026 | 5.245 – 5.249 | ≈ 61,5 % de los ingresos |
| Flujo libre ajustado 2026 | 4.800 – 5.000 | ≈ 57 % de los ingresos |
04Lo que añade el reporte trimestral
El reporte trimestral se presentó el 3 de noviembre, un día después del comunicado. Se comprobó cada cifra que este informe toma del comunicado: ingresos, costo, utilidad operativa, utilidad neta, utilidad por acción, acciones básicas y diluidas, caja, inversiones, cuentas por cobrar, patrimonio, flujo operativo y compensación en acciones de los nueve meses. Coinciden todas. Las cifras que solo existen para el trimestre (flujo operativo de US$ 1.205 millones, inversión en equipos de US$ 8 millones y compensación en acciones de US$ 319 millones) salen de restar los seis meses de la cifra de nueve meses del reporte, y también coinciden. Esto es lo que el reporte trae y el comunicado no:
| Dato (base) | Ahora | Antes |
|---|---|---|
| Ingresos del segmento gobierno (3T) | US$ 1.146 millones | US$ 633 millones (3T 2025) |
| Ingresos del segmento comercial (3T) | US$ 1.168 millones | US$ 548 millones (3T 2025) |
| Contribución del segmento gobierno (3T) | 70 % | 66 % (3T 2025) |
| Contribución del segmento comercial (3T) | 77 % | 66 % (3T 2025) |
| Contribución total (3T) | 73 % | 66 % (3T 2025) |
| Backlog contable, RPO (30 sep) | US$ 4.900 millones | US$ 2.600 millones (30 sep 2025) |
| Pasivos por contratos: ingresos diferidos y depósitos de clientes (30 sep) | ≈ US$ 1.200 millones | ≈ US$ 800 millones (31 dic 2025) |
| Acciones de empresas cotizadas en cartera (30 sep) | US$ 185 millones | US$ 23 millones (31 dic 2025) |
| Clientes con más de 10 % de los ingresos | ninguno | ninguno |
La contribución por segmento subió en ambos: gobierno de 66 % a 70 % y comercial de 66 % a 77 %. En el trimestre, los ingresos del segmento comercial (US$ 1.168 millones, +113 %) superaron a los del segmento gobierno (US$ 1.146 millones, +81 %); un año antes era al revés. El segmento «gobierno» incluye gobiernos de fuera de EE.UU.; por eso no coincide con la cifra de gobierno de EE.UU. que usa este informe (US$ 953 millones).
El backlog contable (RPO) es el ingreso contratado, no cancelable y aún sin reconocer. Palantir aclara que muchos clientes pueden terminar sus contratos con menos de doce meses de aviso, y que esos importes, igual que los depósitos de clientes, no cuentan como RPO. Por eso es una medida distinta del RDV del comunicado, que es una métrica propia de la empresa y no una medida contable. El RPO fue de US$ 4.900 millones al 30 de septiembre, igual que al 30 de junio (la empresa redondea a US$ 100 millones) y +88 % frente a septiembre de 2025. De ese total, ≈ 44 % se reconocerá en los próximos 12 meses (≈ US$ 2.200 millones), ≈ 37 % entre los meses 13 y 36 (≈ US$ 1.800 millones) y el resto después. Si los ingresos de los próximos 12 meses fueran cuatro veces la guía del 4T (≈ US$ 10.600 millones), el RPO de ese plazo equivaldría a ≈ 20 % de ellos. No es un defecto: la empresa lo explica en su propio reporte. Es la medida de cuánto del ingreso del próximo año ya está firmado y no se puede cancelar, y este trimestre no creció.
05Quién compra: de dónde viene el crecimiento
La pregunta de moda es si Palantir depende del gobierno. Las cifras de ingresos dicen algo más preciso: el gobierno de EE.UU. pesa lo mismo que hace un año (41,2 % del total contra 41,2 %) y crece más rápido que antes (+96 % contra +52 %). Lo que cambió es el reparto del resto: lo comercial de EE.UU. subió de 33,6 % a 42,5 % de los ingresos y el resto del mundo bajó de 25,2 % a 16,3 %.

El resto del mundo es la parte lenta: US$ 376 millones en el trimestre, +26 % anual y +4 % contra el trimestre anterior, cuando el total crece 96 % anual. La narrativa de «IA soberana» de la carta del CEO todavía no se ve en la cifra internacional. Un límite de estos datos: el comunicado no separa el gobierno fuera de EE.UU., así que «gobierno» aquí es solo el de EE.UU.
06Contratos: lo que se acumula y lo que se frena
Los ingresos de hoy vienen de contratos firmados antes; los contratos de hoy anuncian los ingresos de mañana. Palantir publica dos medidas: los contratos cerrados en el trimestre (TCV) y el valor que le queda por reconocer de los contratos comerciales de EE.UU. (RDV, su backlog comercial). Ambas se frenan a la vez en el 3T.
| Trimestre | Backlog (RDV) | Cambio trimestral | Ingresos comerciales EE.UU. | Cobertura |
|---|---|---|---|---|
| 4T24 | 1.790 | — | 214 | 8,4 |
| 1T25 | 2.320 | +30 % | 255 | 9,1 |
| 2T25 | 2.790 | +20 % | 306 | 9,1 |
| 3T25 | 3.630 | +30 % | 397 | 9,1 |
| 4T25 | 4.380 | +21 % | 507 | 8,6 |
| 1T26 | 4.920 | +12 % | 595 | 8,3 |
| 2T26 | 6.238 | +27 % | 764 | 8,2 |
| 3T26 | 6.517 | +4 % | 984 | 6,6 |
Los ingresos comerciales de EE.UU. crecieron 29 % en el trimestre y el backlog que los respalda, 4 %: por eso la cobertura bajó de ≈ 8,2 a 6,6 trimestres. Palantir convierte backlog en ingresos rápido, así que una cobertura menor no es una alarma por sí sola; es la cifra que más conviene mirar en los próximos reportes. Un matiz: el comunicado no dice cuánto del backlog total es del gobierno. El reporte trimestral muestra obligaciones de desempeño contratadas (RPO) por US$ 4.900 millones al 30 de septiembre, sin cambio frente a junio (+88 % anual); la sección «Lo que añade el reporte trimestral» las detalla.
07El negocio: a dónde va cada dólar
La empresa presenta un margen operativo ajustado de 62 %, que suma de vuelta la compensación en acciones (US$ 319 millones en el trimestre) y sus impuestos asociados. Ambas cifras son legítimas y responden preguntas distintas: la ajustada mide el negocio antes de pagar con acciones a los empleados; la contable, después. Los gastos operativos crecieron 46 % contra 96 % de los ingresos, y el margen bruto subió de 82,4 % a 83,4 %.
08Calidad de la utilidad y balance
Tres rasgos matizan la utilidad de US$ 1.128 millones. Primero, pagó 1,2 % de impuestos (los pagos en acciones a empleados y las pérdidas de años anteriores reducen el impuesto), así que el margen neto de 49 % no es un nivel permanente. Segundo, la compensación en acciones sigue siendo un costo real: US$ 319 millones en el trimestre, 13,8 % de los ingresos (un año antes, 14,6 %). Tercero, el efectivo acompaña a la utilidad: en nueve meses el flujo operativo (US$ 3.320 millones) fue 108 % de la utilidad neta.
| Indicador | Base | Valor |
|---|---|---|
| Margen operativo contable | 3T 2026 | 46,9 % |
| Margen operativo ajustado por la empresa | 3T 2026 | 61,7 % |
| Compensación en acciones / ingresos | 3T 2026 (3T 2025) | 13,8 % (14,6 %) |
| Impuesto / utilidad antes de impuestos | 3T 2026 (3T 2025) | 1,2 % (0,8 %) |
| Flujo libre después de compensación en acciones | 3T 2026 | US$ 878 millones (38 %) |
| Días de cobro de cuentas por cobrar | 3T 2026 · 2T 2026 · 3T 2025 | 75 · 70 · 78 |
| Rentabilidad sobre el capital invertido (ROIC) | 12 m a junio 2026 | 33,1 % |
| Puntaje Piotroski (Q-Forensics™) | Anual 2025 | 7 de 9 |
El Piotroski de 7 sobre 9 pierde dos puntos por razones que el propio diseño explica: «menos apalancamiento» no puede mejorar en una empresa sin deuda, y «sin dilución» falla porque el promedio de acciones aumentó. Los días de cobro oscilan entre 68 y 78 en los últimos seis trimestres sin una tendencia clara.
| Concepto | 30 sep 2026 | 31 dic 2025 |
|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes | 3.619 | 1.424 |
| Inversiones negociables | 6.942 | 5.753 |
| Cuentas por cobrar | 1.883 | 1.042 |
| Ingresos diferidos y anticipos de clientes (corrientes) | 1.174 | 766 |
| Activos totales | 13.413 | 8.900 |
| Pasivos totales | 2.068 | 1.412 |
| Patrimonio de los accionistas | 11.228 | 7.387 |
La caja y las inversiones suman US$ 10.562 millones (79 % del activo) y no hay deuda. En acciones, el promedio básico del trimestre fue de 2.405,7 millones (+1,2 % anual) y el diluido de 2.573,9 millones (+0,1 %): los instrumentos pendientes (opciones y acciones por entregar) suman 168 millones de acciones, 7 % más que las básicas. El valor de la empresa de esta página usa las diluidas.
09Qué paga el mercado hoy
A US$ 173,90 por acción, el valor de la empresa es de US$ 437,0 mil millones (capitalización diluida de US$ 447,6 mil millones menos US$ 10,6 mil millones de caja e inversiones). Es 60,0× los ingresos de los últimos 12 meses y 51,2× la guía de 2026. Hace un año, el día del reporte anterior, el múltiplo sobre los ingresos de 12 meses era de 135×: el precio bajó 16 % mientras los ingresos de 12 meses subieron 87 %.
| Medida | Valor |
|---|---|
| Precio por acción | US$ 173,90 |
| Capitalización (acciones diluidas) | US$ 447,6 mil millones |
| Caja e inversiones | US$ 10,6 mil millones |
| Valor de la empresa | US$ 437,0 mil millones |
| Valor / ingresos de 12 meses | 60,0× |
| Valor / ingresos de la guía 2026 | 51,2× |
| Capitalización / utilidad neta de 12 meses | ≈ 122× |
| Flujo libre ajustado de la guía 2026 / capitalización | 1,1 % |
| Ese flujo, restando la compensación en acciones (≈) | ≈ 0,8 % |
Palantir
AppLovin
NVIDIA
CrowdStrike
Snowflake
ServiceNow
| Empresa | Valor / ingresos | Crecimiento de ingresos | Margen operativo |
|---|---|---|---|
| Palantir | 60,0× | 87 % | 46 % |
| AppLovin † | 14,9× | 76 % | 76 % |
| NVIDIA † | 23,4× | 83 % | 60 % |
| CrowdStrike † | 51,7× | 24 % | −6 % |
| Snowflake † | 22,3× | 32 % | −31 % |
| ServiceNow † | 8,9× | 22 % | 14 % |
La tabla no dice quién está bien o mal valorada: junta tres números para ver qué se paga por cada combinación. AppLovin y NVIDIA crecen de forma comparable con márgenes operativos más altos; CrowdStrike tiene un múltiplo cercano pero crece una cuarta parte y no tiene margen contable. Palantir es la única que combina el múltiplo más alto del grupo con un margen contable que ya es positivo y alto.
10Qué tendrías que creer
Un precio es una apuesta sobre el futuro. El método inverso no pregunta cuánto vale la acción: pregunta qué futuro supone el precio de hoy. Se fija el rendimiento anual que exigiría quien compra, se asume que el flujo libre (ya descontados impuestos y compensación en acciones) es 35 % de los ingresos, y se calcula el crecimiento que cuadra con US$ 173,90. La tabla no es una predicción ni una valuación de Quantika Research: es la lectura inversa del precio.
| Si quien compra exige… | 10 % anual | 12 % anual | 14 % anual |
|---|---|---|---|
| Crecimiento de ingresos en 2027 | 60 % | 71 % | 80 % |
| Crecimiento anual medio 2026–2036 | 31 % | 36 % | 40 % |
| Ingresos en 2031 | US$ 60 mil millones | US$ 78 mil millones | US$ 98 mil millones |
| Ingresos en 2036 | US$ 126 mil millones | US$ 182 mil millones | US$ 247 mil millones |
| Veces los ingresos de la guía de 2026 | 15× | 21× | 29× |
Para dimensionar: los ingresos de la guía de 2026 son US$ 8.532 millones. Con un rendimiento exigido de 10 % anual, el precio de hoy supone crecer 60 % en 2027 y 31 % de promedio durante diez años, hasta ≈ US$ 126 mil millones. Con 12 %, ≈ US$ 182 mil millones. Cuanto más alto el retorno que se pide, más crecimiento hace falta para cuadrar el mismo precio. Un lector con otra tasa o con otro margen obtiene otra fila; por eso la tabla muestra tres.
11Precio, directivos y opciones

Antes del reporte, la acción cerraba en US$ 178,34: 16 % bajo su máximo de 52 semanas (US$ 212,94), 68 % sobre su mínimo (US$ 106,37), bajo su promedio de 50 días (US$ 186,87) y sobre el de 200 (US$ 153,57). Su beta de dos años es de 2,5: históricamente se ha movido 2,5 veces lo que el mercado. A las 12:15 (hora de Nueva York) del 3 de noviembre de 2026, con la sesión en curso y ~15 minutos de retraso, cotiza a US$ 173,90 (−2,5 % frente a ese cierre).
| Reporte | Cierre del día del reporte | Día siguiente |
|---|---|---|
| 3 nov 2025 | US$ 207,39 | −8,1 % |
| 2 feb 2026 | US$ 147,78 | +6,8 % |
| 4 may 2026 | US$ 146,12 | −6,9 % |
| 3 ago 2026 | US$ 125,89 | +29,2 % |
| 2 nov 2026 | US$ 178,34 | −2,5 % (sesión en curso, 12:15 ET) |
En los cuatro reportes anteriores el movimiento del día siguiente fue, en valor absoluto, de 7,5 % (mediana) y 12,8 % (promedio), con un salto de +29,2 % en agosto desde un mínimo reciente. El 2 de noviembre, antes del reporte, las opciones que vencen el 6 de noviembre descontaban un movimiento de ≈ ±13 % (el costo de comprar a la vez una compra y una venta al precio de entonces era de ≈ US$ 23, calculado con el precio del último negocio de cada contrato). El movimiento del 3 de noviembre (3 nov, 12:15 ET) es de −2,5 %. Es un dato de mercado, no un pronóstico de dirección.
Al cierre del 2 de noviembre, entre las opciones que vencen en los 45 días siguientes, el mayor interés abierto está en las compras (calls) de strike US$ 200 (20.573 contratos) y en las ventas (puts) de US$ 155 (12.449). Un muro muestra dónde se concentra el posicionamiento; no es un pronóstico.
Entre el 15 de julio y el 28 de octubre, 7 directivos vendieron 624.390 acciones por ≈ US$ 108,8 millones en 50 operaciones; el director ejecutivo vendió 492.348 de ellas (≈ US$ 86,1 millones, 79 % del total). El conjunto equivale a 0,03 % de las acciones. No hay compras en el mercado abierto en ese periodo, y el 28 de octubre se registraron concesiones de acciones a tres directivos (987.246 acciones). Las ventas de directivos tienen muchos motivos, incluidos planes preestablecidos y pagos de impuestos por acciones recibidas; este dato no dice cuál aplica.
12Qué seguir y qué no responden estos datos
Lo que Palantir publicó fija una lista de cifras que conviene mirar cuando salga el reporte del 4T y los siguientes. No son predicciones: son las preguntas que las cuentas dejan abiertas.
| Qué mirar | Lo que ya mostró | Cuándo se sabe |
|---|---|---|
| Backlog total contratado (RPO) | US$ 4.900 millones al 30 sep, igual que en junio (+88 % anual) | Reporte del 4T (febrero de 2027) |
| Backlog comercial de EE.UU. (RDV) y cobertura | +4 % trimestral; cobertura 6,6 trimestres | Reporte del 4T (febrero de 2027) |
| Contratos cerrados (TCV) | +6 % anual en el 3T | Reporte del 4T |
| Margen operativo contable | 46,9 % tras tres trimestres cerca de 47 % | Reporte del 4T |
| Ingresos del 4T frente a la guía | Guía: US$ 2.649–2.653 millones | Reporte del 4T |
| Impuesto efectivo y compensación en acciones | 1,2 % y 13,8 % de los ingresos | Cada reporte |
| Ingresos fuera de EE.UU. | +26 % anual, 16,3 % del total | Cada reporte |
Lo que estos datos no responden: qué hará el precio de la acción tras el reporte ni en los próximos meses; cuánto del backlog total es del gobierno; si el crecimiento de contratos se recupera o sigue bajando (un trimestre de TCV es poco); ni si el margen contable vuelve a subir. Tampoco dicen si el precio actual es alto o bajo: solo qué supone.
Fuentes
- Comunicados de resultados de Palantir Technologies Inc. del 3T 2024 al 3T 2026Origen de ingresos por origen, estado de resultados, balance, flujo, compensación en acciones, contratos cerrados (TCV), backlog comercial de EE.UU. (RDV) y guía. Cifras en millones de dólares, redondeadas.
- Reportes anuales y trimestrales de PalantirReporte trimestral del 3T 2026, presentado el 3 de noviembre de 2026 (sin auditar): estados financieros, segmentos, obligaciones de desempeño contratadas (RPO), inversiones y acciones en circulación. Reportes anteriores: RPO desde 2024 y cuentas del 2T 2025 al 2T 2026.
- Q-Ledger™, Q-Pulse™, Q-Forensics™, Q-Data Engine™ y Q-PathEngine™ de Quantika ResearchExtracción de las cifras, indicadores de calidad, precio, opciones, operaciones de directivos y el mapa de expectativas (DCF inverso), con precios de las 12:15 (hora de Nueva York) del 3 de noviembre de 2026, con la sesión en curso y ~15 minutos de retraso (opciones y operaciones de directivos al cierre del 2 de noviembre).
- † Cifras de tercerosMúltiplos, crecimiento y margen de AppLovin, NVIDIA, CrowdStrike, Snowflake y ServiceNow: cálculo propio con el último reporte de cada una.
Nota de método
Cifras en millones de dólares, redondeadas; por el redondeo, alguna suma puede diferir en un millón. El símbolo ≈ marca estimaciones propias: la utilidad neta de 12 meses (≈ US$ 3.660 millones) suma las de los nueve meses de 2026 y las del 4T 2025, y la compensación en acciones de 2026 suma ≈ US$ 330 millones para el 4T. «Resto del mundo» es el total menos EE.UU. y no separa gobierno. El mapa de expectativas es un modelo, no una predicción ni una valuación. El precio de Palantir y el de las comparables son los de las 12:15 (hora de Nueva York) del 3 de noviembre de 2026, con la sesión en curso y ~15 minutos de retraso; el cierre previo al reporte fue de US$ 178,34. Las opciones y las operaciones de directivos son de antes del reporte. Un muro de opciones muestra dónde se concentra el posicionamiento: no es un pronóstico. Quantika Research no tiene posición en las acciones mencionadas que deba divulgarse. Nada de este informe es una recomendación de inversión.
