
Corning tras su reporte del 3T 2026: ventas +18 %, la fibra óptica explica el crecimiento y la acción está 52 % bajo su máximo de junio
Corning reportó el 27 de octubre ventas de US$ 4.855 millones y guió el 4T al alza. Este informe lee el comunicado y el reporte trimestral: dónde crece, qué separa el «núcleo» de lo contable, de dónde sale el flujo libre, cómo se financia y qué supone el precio.
Cuando una empresa de 175 años pasa a crecer 18 % casi por un solo segmento, la pregunta útil deja de ser cuánto creció y pasa a ser qué sostiene ese crecimiento: qué parte de la utilidad viene de un segmento, cómo se calcula la cifra que la empresa destaca, de dónde sale el efectivo y a quién se le cedió una opción sobre las acciones. Este informe junta en una sola lectura lo que Corning publicó el 27 de octubre y el 29 de octubre, lo compara con empresas de redes ópticas y calcula qué supone el precio de hoy. Describe lo publicado; no recomienda nada.
01Lo que dicen los datos
Corning reportó el 27 de octubre ventas contables de US$ 4.855 millones (+18 % anual) y ventas «núcleo» de US$ 5.081 millones (+19 %), el mayor crecimiento desde que lanzó su plan Springboard. La acción cerró ese día en US$ 126,44, 1,0 % abajo, y el 2 de noviembre en US$ 123,30: 52 % bajo su cierre máximo de junio. Tres lecturas, ninguna un veredicto:
- El crecimiento tiene un solo motor. De los US$ 755 millones que aumentaron las ventas, la fibra óptica aportó US$ 727 millones (96 %) y la energía solar US$ 117 millones; el resto del negocio, en conjunto, restó US$ 89 millones. La fibra óptica pasó de 40 % a 49 % de las ventas y de 40 % a 60 % de la utilidad de los segmentos.
- La cifra que la empresa destaca y la contable cuentan historias de distinto tamaño. La utilidad por acción «núcleo» fue US$ 0,91 (+36 %); la contable, US$ 0,78 (+56 %). Desde abril la empresa cambió cómo calcula el «núcleo» y no rehízo los trimestres anteriores: la comparación anual mezcla dos métodos.
- El flujo libre «ajustado» de US$ 661 millones incluye ganancias de coberturas cambiarias que el flujo operativo no contiene, y en nueve meses el flujo operativo recibió un depósito de cliente de US$ 1.000 millones. Sin ese depósito, el flujo operativo menos inversiones de los nueve meses fue US$ 841 millones, casi lo que se pagó en dividendos (US$ 757 millones).
Este informe usa el comunicado de resultados del 27 de octubre de 2026 y el reporte trimestral al 30 de septiembre, presentado el 29 de octubre: las cifras contables vienen del reporte trimestral y las «núcleo» del comunicado, que la empresa define y no audita.
Este informe describe lo publicado y el estado actual de las cifras. No dice qué hará la acción: esa lectura y la decisión son del lector.
02Qué vende Corning y a quién
Corning fabrica materiales: vidrio, cerámica y fibra óptica. Desde 2026 informa cuatro segmentos más un grupo residual. Comunicaciones ópticas vende fibra, cable y conectores a operadoras de telecomunicaciones y a centros de datos (la red que conecta los procesadores de inteligencia artificial). Glass Innovations junta el vidrio de pantallas de televisores y el vidrio de cobertura de teléfonos y portátiles con materiales especiales para semiconductores, aeroespacial y defensa. Automotriz hace filtros cerámicos de emisiones y vidrio técnico. Solar fabrica polisilicio (Hemlock), obleas y módulos en EE.UU. El grupo residual incluye ciencias de la vida (vidrio farmacéutico y de laboratorio).

| Segmento | Ventas 3T26 | Variación anual | Utilidad neta 3T26 | Utilidad neta 3T25 | Margen 3T26 |
|---|---|---|---|---|---|
| Comunicaciones ópticas | 2.379 | +44 % | 532 | 295 | 22,4 % |
| Glass Innovations (vidrio de pantallas y especial) | 1.506 | −3 % | 328 | 363 | 21,8 % |
| Automotriz | 470 | +4 % | 67 | 68 | 14,3 % |
| Solar | 436 | +37 % | −7 | 30 | −1,6 % |
| Ciencias de la vida y negocios emergentes | 290 | +1 % | −28 | −15 | −9,7 % |
| Total | 5.081 | +19 % | 892 | 741 | 17,6 % |

La utilidad de los segmentos cuenta lo mismo con más fuerza: de US$ 892 millones en el 3T26, comunicaciones ópticas aportó US$ 532 millones (60 %) con el 47 % de las ventas. Glass Innovations ganó US$ 328 millones (margen 22 %, contra 23 % hace un año). Solar perdió US$ 7 millones contra una ganancia de US$ 30 millones: la empresa dice que la producción sube «a un ritmo menor al previsto» y que la rentabilidad llegará con la productividad.
03El reporte del 27 de octubre
Corning publicó antes de la apertura. Las ventas contables pasaron de US$ 4.100 millones a US$ 4.855 millones; la utilidad operativa, de US$ 589 millones a US$ 911 millones (margen 18,8 %, contra 14,4 %); la utilidad por acción, de US$ 0,50 a US$ 0,78. Para el 4T26 la empresa guía ventas núcleo de US$ 5.200 millones a US$ 5.300 millones (≈ +19 %) y utilidad por acción núcleo de US$ 0,96 a US$ 1,00 (≈ +36 %). Dijo además que firmó en el trimestre cuatro acuerdos de suministro de largo plazo por miles de millones de dólares, entre ellos con Verizon y AT&T.
| Concepto | 3T 2026 | 3T 2025 | Variación |
|---|---|---|---|
| Ventas contables | 4.855 | 4.100 | +18,4 % |
| Costo de ventas | 3.045 | 2.580 | +18,0 % |
| Utilidad bruta | 1.810 | 1.520 | +19,1 % |
| Margen bruto contable | 37,3 % | 37,1 % | +0,2 pts |
| Ventas, generales y administrativos | 563 | 624 | −9,8 % |
| Investigación y desarrollo | 314 | 280 | +12,1 % |
| Utilidad operativa contable | 911 | 589 | +54,7 % |
| Margen operativo contable | 18,8 % | 14,4 % | +4,4 pts |
| Ganancia de contratos de cobertura de conversión | 138 | 33 | +318,2 % |
| Utilidad antes de impuestos | 968 | 550 | +76,0 % |
| Tasa efectiva de impuestos | 22,9 % | 14,5 % | +8,4 pts |
| Utilidad neta atribuible | 680 | 430 | +58,1 % |
| Utilidad por acción diluida (US$) | 0,78 | 0,50 | +56 % |
| Flujo de efectivo operativo | 1.061 | 784 | +35,3 % |
| Inversiones en activos fijos | 545 | 334 | +63,2 % |
| Compensación en acciones | 48 | 99 | −51,5 % |
04El negocio: a dónde va cada dólar
05Calidad de la utilidad: «núcleo» contra contable
Corning presenta junto a las cifras contables un conjunto «núcleo» que excluye ciertas partidas. La más grande es el «ajuste por exposiciones cubiertas»: valora en dólares, a las tasas de sus coberturas y no a las del mercado, la parte de las ventas y costos en yenes, pesos, yuanes, wones, euros y dólares taiwaneses que la empresa tiene cubierta. El ajuste más importante es el del yen en Glass Innovations. Es un método legítimo para ver el negocio con el tipo de cambio que la empresa aseguró; también es una cifra que el lector no puede reproducir con las cuentas auditadas.
| Partida | Por acción | Antes de impuestos (millones) |
|---|---|---|
| Utilidad por acción contable | 0,78 | 968 |
| + Ajuste por exposiciones cubiertas | +0,20 | +216 |
| − Ganancia de contratos de cobertura de conversión | −0,12 | −138 |
| + Partidas fiscales discretas | +0,05 | — |
| Otras partidas (reestructuración, pensiones, litigios…) | 0,00 | +11 |
| Utilidad por acción «núcleo» | 0,91 | 1.057 |
Lo que el puente muestra: el «núcleo» suma US$ 226 millones a las ventas y US$ 0,20 por acción por el método de coberturas, quita US$ 0,12 de ganancia de coberturas que la cifra contable sí incluye y suma US$ 0,05 por partidas fiscales. Por eso la brecha entre US$ 0,91 y US$ 0,78 no es una sola cosa. Y por eso el margen bruto contable casi no se movió (37,3 %, contra 37,1 %) mientras el núcleo subió 150 puntos base, a 40,5 %.
La empresa advierte que, con el método nuevo aplicado a 2025, el crecimiento anual del «núcleo» habría sido mayor: la comparación que muestra hoy (+19 % en ventas, +36 % en utilidad por acción) usa el método anterior para 2025 y el nuevo para 2026. Eso no es un defecto, pero obliga a leer la variación anual con cuidado.
Dentro de la cifra contable hay tres elementos que también cambian de un trimestre a otro. Primero, la ganancia de contratos de cobertura de conversión: US$ 138 millones antes de impuestos (US$ 65 millones realizada y US$ 73 millones sin realizar), contra US$ 33 millones hace un año. Segundo, la compensación en acciones bajó de US$ 99 millones a US$ 48 millones; el reporte atribuye la baja de US$ 61 millones en gastos de ventas y administración a la compensación ligada a la cotización: cuando la acción cae, ese gasto cae. Esos ≈ US$ 51 millones son cerca de 16 % del aumento de US$ 322 millones en la utilidad operativa (≈). Tercero, la tasa efectiva de impuestos subió de 14,5 % a 22,9 %.
06Caja: del flujo operativo al flujo libre
La empresa presenta un «flujo libre ajustado» de US$ 661 millones en el trimestre y de ≈ US$ 2.264 millones en nueve meses. Su definición se reconstruye con el estado de flujos: flujo operativo, menos inversiones en activos fijos, más las ganancias realizadas de los contratos de cobertura de conversión, que el estado de flujos clasifica como inversión y no como operación. Es una definición propia, no el flujo operativo menos inversiones que usan la mayoría de los analistas.
| Concepto | 9M 2026 | 9M 2025 |
|---|---|---|
| Flujo operativo | 3.140 | 1.643 |
| del cual: depósito de un cliente (suministro hasta 2029) | 1.000 | — |
| Inversiones en activos fijos | −1.299 | −850 |
| Flujo operativo menos inversiones | 1.841 | 793 |
| ≈ Esa cifra sin el depósito | ≈ 841 | 793 |
| Ganancias realizadas de coberturas (en inversión) | 423 | 192 |
| Flujo libre ajustado (definición de la empresa) | ≈ 2.264 | ≈ 985 |
| ≈ Ese flujo sin el depósito | ≈ 1.264 | ≈ 985 |
| Dividendos pagados | −757 | −744 |
Las dos lecturas son ciertas. Con la definición de la empresa, el flujo libre de nueve meses es ≈ US$ 2.264 millones y sin el depósito ≈ US$ 1.264 millones (+28 % anual). Con la definición simple, el flujo operativo menos inversiones sin el depósito es US$ 841 millones, contra US$ 793 millones un año antes (+6 %): las inversiones subieron 53 % (US$ 1.299 millones) y absorbieron casi todo el aumento del flujo operativo sin depósito (US$ 2.140 millones, +30 %). La caja también recibió US$ 442 millones de cuentas por cobrar vendidas o cobradas antes de su vencimiento, contra cero al cierre de 2025.
Qué implica para quien lee las cifras: la empresa invierte más de lo que quema para crecer y comparte parte del riesgo con clientes que adelantan efectivo. Eso no es bueno ni malo por sí mismo; es lo que hace que «flujo libre» tenga al menos tres cifras posibles y que convenga decir siempre cuál se usa.
07Cómo se financia el crecimiento
El 6 de mayo, en relación con una alianza de largo plazo con un cliente para fortalecer la manufactura estadounidense para infraestructura de inteligencia artificial (el reporte no nombra al cliente), Corning emitió dos warrants por 18 millones de acciones (2,1 % de las 863 millones en circulación): uno tradicional por 15 millones a US$ 180 y otro prefinanciado por 3 millones a un precio de ejercicio simbólico, vendido por US$ 500 millones (≈ US$ 167 por acción). El warrant tradicional se registró en US$ 296 millones de valor razonable como una contraprestación pagada a un cliente: se resta de las ventas a medida que se vende bajo el acuerdo, que además trajo un depósito de US$ 1.000 millones con suministro hasta el 31 de diciembre de 2029.

Con la acción a US$ 123,30, el warrant tradicional está 46 % fuera del dinero; las acciones del prefinanciado ya cuentan como en circulación. Hay otras vías abiertas: el 11 de septiembre la empresa firmó un programa de venta de acciones «al mercado» por hasta US$ 2.000 millones, del que no vendió nada en el trimestre; no recompró acciones en 2026 (en los nueve meses de 2025 recompró 3,1 millones por US$ 158 millones, y le quedan ≈ US$ 3.000 millones autorizados); y mantiene un acuerdo con Samsung Display por el que puede recomprar hasta 22 millones de acciones hasta 2027. Las acciones básicas promedio subieron de 856 a 863 millones (+0,8 %).
Frente a eso, el balance mejoró en lo que mide la empresa: deuda total de US$ 8.200 millones (era US$ 8.434 millones a fin de 2025), deuda sobre capital de 36 % (era 41 %) y US$ 2.537 millones en caja, con una línea de crédito sin usar de US$ 1.500 millones. Los inventarios subieron 18 % en nueve meses a US$ 3.646 millones; los días de cobro bajaron a 57 y los de pago subieron a 71. La deuda neta (US$ 5.663 millones) equivale a 1,3× la utilidad antes de intereses, impuestos y depreciación de 12 meses (≈).
08Lo que paga el precio de hoy
| Medida | Valor | Base |
|---|---|---|
| Capitalización | US$ 106,2 mil millones | precio × acciones |
| Valor de empresa (capitalización + deuda + minoritarios − caja) | US$ 112,5 mil millones | balance al 30 sep 2026 |
| Valor de empresa / ventas | 6,4× | 12 meses |
| Valor de empresa / ventas de 2026 (≈) | ≈ 6,1× | 9 meses + 4T guiado |
| Valor de empresa / utilidad antes de intereses, impuestos y depreciación | 25,5× | 12 meses, contable |
| Precio / utilidad por acción contable | 49,1× | 12 meses |
| Precio / utilidad por acción «núcleo» de 2026 (≈) | ≈ 36,5× | 9 meses + punto medio de la guía |
| Flujo operativo menos inversiones / capitalización | 2,3 % | 12 meses, con el depósito |
| Esa misma cifra sin el depósito de US$ 1.000 millones (≈) | ≈ 1,4 % | 12 meses |
| Rendimiento por dividendo | 0,95 % | dividendo anual actual |
Corning
Amphenol
Coherent
Lumentum
Arista Networks
| Empresa | Valor / ventas | Crecimiento de ventas | Margen operativo |
|---|---|---|---|
| Corning | 6,4× | 19 % | 15 % |
| Amphenol † | 6,4× | 58 % | 25 % |
| Coherent † | 5,9× | 22 % | 15 % |
| Lumentum † | 20,4× | 83 % | 17 % |
| Ciena † | 6,8× | 33 % | 4 % |
| Fabrinet † | 2,7× | 36 % | 10 % |
| Arista Networks † | 19,4× | 33 % | 43 % |
Corning paga 6,4× sus ventas de 12 meses, en el mismo rango que Amphenol, Coherent y Ciena (5,9× a 6,8×) y lejos de Lumentum y Arista (20,4× y 19,4×), que crecen más rápido o tienen mayor margen. Tiene la menor tasa de crecimiento del grupo (+19 %) y un margen operativo intermedio (15 %). La comparación es de múltiplos; no dice cuál empresa está bien o mal valorada, porque cada una vende cosas distintas (Corning vende además vidrio de pantallas y polisilicio, de crecimiento menor).
El método inverso no pregunta cuánto vale la acción: pregunta qué futuro supone el precio de hoy. Se fija el rendimiento anual que exigiría quien compra, se parte del flujo libre actual sin el depósito (8,2 % de las ventas) y se supone que sube a un margen objetivo en cinco años; el crecimiento de ventas baja de forma lineal hasta 4 % en 2036. La tabla calcula el crecimiento que cuadra con US$ 123,30. No es una predicción ni una valuación de Quantika Research: es la lectura inversa del precio.
| Margen de flujo libre en 5 años | 9 % anual | 10,9 % (costo de capital) | 12 % anual |
|---|---|---|---|
| 12 % | 15 % | 20 % | 22 % |
| 16 % | 12 % | 16 % | 18 % |
| 20 % | 9 % | 13 % | 15 % |
| Ventas de 2031 con margen de 16 % | US$ 39 mil millones | US$ 52 mil millones | US$ 60 mil millones |
| Ventas de 2036 con margen de 16 % | US$ 55 mil millones | US$ 81 mil millones | US$ 98 mil millones |
Para dimensionar: las ventas contables de 2026 serán ≈ US$ 18,5 mil millones. Con un rendimiento exigido igual al costo de capital (10,9 %) y un margen de flujo libre de 16 %, el precio de hoy supone crecer 16 % anual durante diez años, hasta ≈ US$ 81 mil millones en 2036 (4,4 veces las de 2026). La referencia propia de la empresa es Springboard: duplicar su ritmo anualizado de ventas núcleo de US$ 20.000 millones a US$ 40.000 millones a fines de 2030 (≈ +19 % anual por cuatro años). Con margen de 20 % y 10,9 %, el modelo pide ≈ US$ 43 mil millones en 2031: el precio de hoy es del orden de cumplir ese plan y además llegar a un flujo libre de 20 % de las ventas; con 12 % de margen, pide bastante más que el plan. Un lector con otra tasa o margen obtiene otra respuesta.
09Precio, directivos y opciones
La acción cerró el 2 de noviembre en US$ 123,30: 52 % bajo su cierre máximo (US$ 255,72, 29 de junio; el máximo del día fue US$ 271,39), 59 % sobre su mínimo de 52 semanas (US$ 77,41), y bajo sus promedios de 50 días (US$ 147,38) y de 200 días (US$ 155,83). Entre el 15 de junio y el 29 de junio subió de US$ 187,71 a US$ 255,73; el 28 de julio cerró en US$ 126,02. Su volatilidad de 30 días es 57 % anual, y su beta de dos años, 1,3. Un año antes (20 de octubre de 2025) cotizaba a US$ 85,33: hoy está 44 % arriba.
| Reporte | Cierre del día | Variación del día |
|---|---|---|
| 28 oct 2025 | US$ 86,47 | −3,2 % |
| 28 ene 2026 | US$ 104,26 | −5,0 % |
| 28 abr 2026 | US$ 153,00 | −8,9 % |
| 28 jul 2026 | US$ 126,02 | −12,0 % |
| 27 oct 2026 | US$ 126,44 | −1,0 % |
En los cinco reportes la acción cayó el mismo día, entre 1,0 % y 12,0 % (mediana 5,0 %, promedio 6,0 %), incluso en los trimestres con ventas y guía al alza. Es un dato del precio, no una explicación: no dice por qué cayó. En el 3T26 la caída fue la menor de las cinco, y la acción subió 3,9 % al día siguiente. Entre las opciones que vencen en los próximos 45 días, el mayor interés abierto está en las compras (calls) de strike US$ 130 (9.868 contratos) y en las ventas (puts) de US$ 110 (14.006). Un muro muestra dónde se concentra el posicionamiento; no es un pronóstico.
Entre el 6 de mayo y el 4 de septiembre, 11 directivos vendieron 305.256 acciones por ≈ US$ 57,5 millones en 14 operaciones, a precios de US$ 151 a US$ 208; el director ejecutivo vendió 100.000 de ellas (≈ US$ 18,6 millones, 33 % del total), ejerciendo antes opciones de US$ 27. El conjunto equivale a 0,04 % de las acciones. No hubo compras en mercado abierto entre el 15 de abril y el 30 de septiembre, que es el periodo consultado. Los datos no dicen si las ventas siguieron planes preestablecidos.
10Qué seguir y qué no responden estos datos
Lo publicado deja una lista de cifras que conviene mirar en los próximos reportes. No son predicciones: son las preguntas que las cuentas dejan abiertas.
| Qué mirar | Lo que ya mostró | Cuándo se sabe |
|---|---|---|
| Ventas de comunicaciones ópticas y su peso en la utilidad | +44 % anual; 60 % de la utilidad de los segmentos | Cada reporte |
| Guía del 4T: ventas núcleo y utilidad por acción núcleo | US$ 5.200–5.300 millones; US$ 0,96–1,00 | Reporte del 4T (finales de enero) |
| Solar: utilidad del segmento | −US$ 7 millones en el 2T y el 3T; ventas +37 % | Cada reporte |
| Glass Innovations: volumen y margen | Ventas −3 %; utilidad −10 % | Cada reporte |
| Inversiones en activos fijos y flujo libre simple | US$ 545 millones en el 3T (+63 %) | Cada reporte |
| Coberturas: ajuste «núcleo» y ganancia contable | US$ 0,20 a favor y US$ 0,12 en contra por acción | Cada reporte |
| Acciones: warrants, programa de venta al mercado y recompras | 18 millones de warrants; sin ventas ni recompras en el 3T | Cada reporte |
Lo que estos datos no responden: qué hará el precio de la acción; por qué cayó tras cada uno de los cinco últimos reportes y 52 % desde junio; cuánto de la demanda de fibra óptica es duradera y cuánto es una compra adelantada de capacidad; quién es el cliente de los warrants y del depósito; ni si Solar llegará a ser rentable. Tampoco dicen si el precio actual es alto o bajo: solo qué supone.
Fuentes
- Comunicado de resultados de Corning Incorporated del 27 de octubre de 2026Medidas «núcleo», puente a las cifras contables, ventas y utilidad por segmento, guía del 4T, flujo libre ajustado y acuerdos de largo plazo. Sin auditar; las medidas «núcleo» las define la empresa.
- Reporte trimestral de Corning al 30 de septiembre de 2026 (presentado el 29 de octubre)Estados contables, ventas por producto, pasivos de contratos, warrants y depósito de cliente (notas 2 y 12), liquidez, programa de venta de acciones, recompras y cobertura cambiaria.
- Q-Ledger™, Q-Pulse™, Q-Data Engine™ y Q-PathEngine™ de Quantika ResearchSeries trimestrales, precio, opciones, operaciones de directivos, costo de capital y el mapa de expectativas (DCF inverso), al cierre del 2 de noviembre de 2026.
- † Cifras de tercerosMúltiplos, crecimiento y margen de Amphenol, Coherent, Lumentum, Ciena, Fabrinet y Arista Networks: cálculo propio con el último reporte de cada una.
Nota de método
Cifras en millones de dólares, redondeadas; por el redondeo, alguna suma puede diferir en un millón. El símbolo ≈ marca estimaciones propias: el flujo sin el depósito resta de los nueve meses los US$ 1.000 millones que el reporte señala como depósito recibido; las ventas contables de 2026 (≈ US$ 18.528 millones) suman los nueve meses y el 4T guiado (punto medio, ajustado por ≈ US$ 226 millones de cobertura); la utilidad por acción núcleo de 2026 suma nueve meses y el punto medio de la guía. «Núcleo» es una medida de la empresa, no contable. El mapa de expectativas es un modelo, no una predicción ni una valuación de Quantika Research: usa 871 millones de acciones diluidas, la deuda, los minoritarios y la caja al 30 de septiembre, un flujo libre inicial de 8,2 % de las ventas y un crecimiento que baja de forma lineal a 4 % en 2036. Los comparables (†) son cálculo propio con el último reporte de cada empresa. Quantika Research no tiene posición en las acciones mencionadas que deba divulgarse.
